Опаздывающих пассажиров перестанут звать на рейсы

В российских аэропортах перестанут вызывать опаздывающих пассажиров на рейсы. Первым подобную практику внедрил московский аэропорт Шереметьево, остальные могут последовать его примеру в целях исполнения закона №152-ФЗ «О персональных данных». Статьи 3 и 6 этого закона можно трактовать таким образом, что объявление по громкой связи типа: «Пассажир Василий Пупкин, вылетающий рейсом 1487 в Выдропужск, просьба срочно пройти к выходу на посадку №13» нарушает «тайну передвижений»: теперь все в аэропорту будут знать, что Вася летит в Выдропужск. Почему опаздывающих даже на минуту не пускают на борт и что делать, когда это произошло?

Конечно, сам Вася мало кому интересен, а вот если речь идет об известной личности, то подобная информация может мгновенно стать достоянием соцсетей и инкогнито посетить какое-то место уже не получится: ну, например, с чего бы это депутат с женой собрались в очередной раз в Ниццу? Нет ли у него там особнячка? Или летит какой-то артист: к моменту приземления в аэропорту прибытия его уже будет осаждать толпа фанатов.

Так что объявления о завершении посадки на рейс останутся, но без имен и фамилий: привыкшим сидеть в кафе или магазине Duty-Free и ждать особого приглашения в расчете на то, что без них не улетят, придется несладко.

Скорее всего, в соцсетях первое время стоит ожидать волны постов на тему того, что кого-то не вызвали, самолет еще стоял у гейта, а опоздавшего всего на минуточку на борт уже не пустили и заставили покупать новый билет.

Прежде, чем хаять аэропорт и авиакомпанию в подобной ситуации, следует учесть следующее: агент у выхода на посадку не охраняет самолет, чтобы туда не зашли посторонние, а ведет учет пассажиров при помощи компьютерной системы учета отправки (DCS). При сканировании посадочного талона статус пассажира в системе меняется на «Boarded». В момент завершения посадки (в Шереметьево у большинства рейсов за 20 минут до вылета по расписанию, это указано в посадочном талоне) агент «закрывает» посадку в системе, после чего готовится полетная документация, которая передается на борт. Например, печатается список пассажиров (Passenger Manifest) и инициируется снятие багажа тех, кто на рейс зарегистрировался, но не явился. Чтобы не снимать багаж, как раз и вызывают опаздывающих. Но если посадка закрыта, то даже несмотря на то, что самолет еще стоит у телетрапа и даже дверь открыта, опоздавшего уже не пустят ни за какие коврижки: он уже снят с рейса, а переделывать документы никто не будет, ибо это задержит вылет еще на какое-то время. Да, это «всего минуточка», но откуда агент на гейте, закрывая посадку, знает, что вы придете через одну минуту после этого, а не через полчаса?

Вообще же объявления по громкой связи в большинстве стран мира давно канули в Лету: в аэропортах там тишина, а пассажиры сами следят за статусами рейсов на электронных табло. Многие россияне, впервые летящие из-за границы домой, «попадаются» и им приходится покупать новые билеты. Впрочем, не всегда. Подробнее об этом — в нашей статье: «Что делать, опоздав на самолет? Тонкости, хитрости, лайфхаки».

Илья Шатилин